"Культурный дневник школьника Саратовской области» - региональный культурно-образовательный проект (далее – Проект), который реализуется в общеобразовательных учреждениях Саратовской области, начиная с 1 сентября 2018 г.

Организаторами Проекта являются министерство образования Саратовской области и государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования».

Целями проекта являются формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга.

Проект ориентирован на дальнейшее развитие системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Саратовской области, России с использованием возможностей областных, муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров.

ИНФОРМАЦИЯ об участии МАОУ СОШ № 12 в проекте

В проекте "Культурный дневник школьника Саратовской области" принимают участие обучающиеся нашей школы из 1-11 классов.

Лучшие культурные дневники обучающихся нашей школы

Мероприятия, прошедшие в рамках участия классов в проекте:

17.01.2020 г. учащиеся 6А и 7А классов, вместе с классными руководителями посетили городской музей истории,  побывав на  празднике «Святки».

Что такое Святки? Сколько они продолжаются? Как встречали Святки у разных народов? На все эти вопросы ответили русские красавицы, встретившие ребят в сарафанах и  кокошниках.

Детям  раздали разноцветные ленточки в соответствии с цветом ленточки, дети разделились на группы и  посетили различные станции, гадальная (самая весёлая и интересная для детей) ребята загадывали желания и узнавали сбудется оно или нет. А так же, узнали что, ожидает их в этом году. На станции «Мастеровая», ребята своими руками делали рождественского ангелочка который весь год будет служить для них оберегом, так же ребятам понравилась станция, на которой не только рассказали о традиционных блюдах на Руси, которыми угощали гостей  и близких во время праздничных гуляний но и дали ребятам попробовать сбитень и  русскую кашу с мёдом, от чего дети пришли в восторг.

Ребята активно знакомились с устаревшими традициями: пели песни и колядки, вспоминали старинные игры, водили хороводы. Не обошёлся праздник и без Деда мороза со Снегурочкой, которые ещё раз напомнили детям о том, что нужно верить в чудеса и чудо обязательно свершится!!!

С праздника дети  ушли с замечательным настроением!!!

Осенние каникулы – первые в учебном году и, несмотря на то, что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно ребятня ждет эту недельку отдыха с большим нетерпением. Долой звонки, парты и надоевшие учебники! Только отличная компания, самые увлекательные мероприятия, интересные знакомства, любимые увлечения, чудесные экскурсии, веселые учителя и самые волшебные встречи!

В понедельник, 28 октября ученики 6А, 7А, и 8А классов посетили Городской центр искусств и посмотрели кинофильм «Малефисента владычица Тьмы»  о победе добра над злом. Обучающиеся 11 класса совершили экскурсию по улицам «Старого города» и вместе с учителем истории Байбаковой Ольгой Владимировной окунулись в историю улиц Коммунистическая, 1 Мая, Урицкого, Пролетарская, историю зданий и строений.

09.01.2019 во время школьных каникул учащиеся 5А и 6А классов вместе со своими классными руководителями посетили музей истории г. Балаково. Это было интересное, запоминающееся мероприятие, вызвавшее большой интерес. Они побывали на выставке «Настоящие индейцы. Мифы и реальность». На ней представлено около 100 предметов из коллекции краснодарского художника Игоря Гурова. Это одежды индейских племён конца XIX - начала XX века, предметы шаманских культов, а также индейское жилище – типи. Представлены изделия современных мастеров из индейских резерваций США и Канады. Выставку дополняет большое количество исторических фотографий. Экспонаты выставки удивляют и поражают: расческа из хвоста дикобраза, сумки из бизоньей и оленьей кожи, трубки мира, томагавки и многое другое. Ребята  смогли почувствовать себя настоящими индейцами: зайти в традиционное жилище и сфотографироваться в головном уборе вождя племени, а также пострелять из лука, поохотиться на бизона и мустанга, а также приобрести уникальные сувениры. После окончания экскурсии ребята оставили свой отзыв в книге посетителей.

Посещение музея получилось познавательным, интересным и очень запоминающимся!

В осенние каникулы:

Обучающиеся 5А и 6А класса 28 октября посетили Театр юного зрителя, посмотрев спектакль "Волшебное колечко".

Ученики 8А и 9А класса съездили на экскурсию в г. Саратов, где имели возможность узнать о памятных местах Саратова, а также посетили музей Эйнштейна.

2 ноября учащиеся 7Б класса посетили краеведческий музей и картинную галерею г. Вольска.

23 ноября 2018 г. обучающиеся 5А класса посетили музей спортивной славы г. Балаково!