Культурный дневник школьника

Культурный дневник школьника

"Культурный дневник школьника Саратовской области» - региональный культурно-образовательный проект (далее – Проект), который реализуется в общеобразовательных учреждениях Саратовской области, начиная с 1 сентября 2018 г.

Организаторами Проекта являются министерство образования Саратовской области и государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования».

Целями проекта являются формирование системы представлений учащихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга.

Проект ориентирован на дальнейшее развитие системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Саратовской области, России с использованием возможностей областных, муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров.

ИНФОРМАЦИЯ об участии МАОУ СОШ № 12 в проекте

В проекте "Культурный дневник школьника Саратовской области" принимают участие более 40 обучающихся нашей школы из 2-10 классов.

Лучшие культурные дневники обучающихся нашей школы

Мероприятия, прошедшие в рамках участия классов в проекте:

В зимние каникулы:

09.01.2019 во время школьных каникул учащиеся 5А и 6А классов вместе со своими классными руководителями посетили музей истории г. Балаково. Это было интересное, запоминающееся мероприятие, вызвавшее большой интерес. Они побывали на выставке «Настоящие индейцы. Мифы и реальность». На ней представлено около 100 предметов из коллекции краснодарского художника Игоря Гурова. Это одежды индейских племён конца XIX - начала XX века, предметы шаманских культов, а также индейское жилище – типи. Представлены изделия современных мастеров из индейских резерваций США и Канады. Выставку дополняет большое количество исторических фотографий. Экспонаты выставки удивляют и поражают: расческа из хвоста дикобраза, сумки из бизоньей и оленьей кожи, трубки мира, томагавки и многое другое. Ребята  смогли почувствовать себя настоящими индейцами: зайти в традиционное жилище и сфотографироваться в головном уборе вождя племени, а также пострелять из лука, поохотиться на бизона и мустанга, а также приобрести уникальные сувениры. После окончания экскурсии ребята оставили свой отзыв в книге посетителей.

Посещение музея получилось познавательным, интересным и очень запоминающимся!

В осенние каникулы:

Обучающиеся 5А и 6А класса 28 октября посетили Театр юного зрителя, посмотрев спектакль "Волшебное колечко".

Ученики 8А и 9А класса съездили на экскурсию в г. Саратов, где имели возможность узнать о памятных местах Саратова, а также посетили музей Эйнштейна.

2 ноября учащиеся 7Б класса посетили краеведческий музей и картинную галерею г. Вольска.

23 ноября 2018 г. обучающиеся 5А класса посетили музей спортивной славы г. Балаково!

Дата последнего обновления страницы 18.10.2019