Безопасность на железнодорожных путях

города Балаково Саратовской области

Безопасность на железнодорожных путях

Следственные управления на транспорте ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

В целях снижения случаев травматизма компанией ОАО "РЖД" Приволжская железная дорога разработаны плакаты, видео-ролики и памятки для детей, а также инструкция по использованию и настройке программы "SafeTrain" (Берегитесь поезда) для мобильных устройств!

Презентация "Железная дорога зона повышенной опасности!"

Видео-ролик "Железная дорога зона повышенной опасности"

Видео-ролик "Правила поведения детей на объектах железнодорожного транспорта"

Приложение SafeTrain "Берегись поезда" создано для того, чтобы напомнить вам, что железная дорога - зона повышенной опасности!

Основные функции приложения:

1. Оповещение о приближении к опасной зоне (ж/д пути)

2. Блокирование проигрывания контента (музыка, видео и т.п.) при попадании в опасную зону.

3. СМС-оповещение родителей от отключении ребенком приложения, об отключении геолокации, о попадании в опасную зону.

4. Родительский контроль местонахождения ребенка (просмотр маршрута следования).

Загрузить приложение на мобильное устройство возможно с

www.safetrain.ru и Google Play Market.

Инструкция по установке приложения

Правила безопасности на станции и вокзале

Для пассажиров поездов истории путешествий начинаются и заканчиваются на вокзале или на станции. Скопление людей и вещей, шум, суета и многочисленные табло, магазины, ларьки, переходы и залы – большой вокзал или станция сами по себе являются приключением. Но как бы ни кружила вас вокзальная суета, необходимо помнить и соблюдать основные правила безопасности.

• Не подходите к движущемуся составу ближе, чем на 2 метра, даже если скорость его небольшая.
  • Не заходите за ограничительную линию на платформе.
  • Не входите в вагон и не выходите из него, пока поезд движется. Выход разрешается только на сторону посадочной платформы при полной остановке состава.
  • Не переходите пути, подлезая под вагонами стоящего поезда. Транспорт может тронуться в любой момент.
  • Не теряйте из вида детей. Держите ребенка за руку все время, пока находитесь на вокзале или до того момента, пока не сядете в поезд. В сутолоке вокзальной жизни дети могут потеряться мгновенно.
  • Не играйте на посадочной платформе. Забудьте о мячах, самокатах, гироскутерах, роликах и велосипедах на посадочной платформе.
  • Не прыгайте с пассажирской платформы на ж/д пути.
  • Не отвлекайтесь. Не стоит листать ленту друзей в телефоне, читать переписку, слушать музыку или беседовать по телефону, когда вы входите в вагон или выходите из него. На несколько минут сосредоточьтесь только на своих действиях.
  • Не бегите вдоль вагона движущегося поезда.
  • Не фотографируйте и не делайте селфи с выходом на железнодорожные пути.
  • Не теряйте вещи, документы и деньги.
  • Не разговаривайте с незнакомыми, тем более не рассказывайте о том, что вчера получили полугодовую премию. О подозрительных людях, бесхозных сумках и странных пакетах сразу же сообщайте сотрудникам вокзала или правоохранительных органов. Лучше проявить излишнюю бдительность, чем роковую беспечность.
  • Снабдите детей и престарелых членов семьи контактной информацией. Можно положить им в карманы записки с именами и вашим номером телефона. Для домашних питомцев тоже сделайте информационную капсулу и вложите ее в ошейник или клетку.
Дата последнего обновления страницы 19.10.2020