Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание – это каждодневный труд каждого педагога в отдельности и всего коллектива в целом.

Это тематические классные часы, работа киноклуба «Память» совместно с кинотеатром «Космос», работа Совета комнаты краеведения.

Работу комнаты краеведения возглавляет учитель русского языка и литературы Байбакова Ольга Владимировна.

Ежегодно  проводится работа по совместной деятельности в вопросах патриотического воспитания учебного заведения с Советом ветеранов.

В школе проводится планомерная реализация программных мероприятий по военно-профессиональной ориентации и подготовке подростков к военной службе, воспитания готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества:

·        уроки – практикумы в рамках ОБЖ с юношами 10 класса (май);

·        классные часы «В рамках патриотического воспитания»;

·        посещение музея «Набат»;

·        посещение городского музея истории (начальные классы);

·        участие в «Самом Добром Детском Фестивале».

Особое внимание уделяется систематизации работы с Советом ветеранов: выверка в Совете ветеранов списков тружеников тыла, ветеранов ВОВ, участие в шествии ко Дню Победы.

Ежегодно наша школа принимает участие во Всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк".

На основании Приказа № 227 от 23.12.2014 г. в нашей школе оформлен "Мемориал Памяти".

Помнить, чтобы жить, и жить, чтобы помнить

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

В 2015 году по всей стране проводятся мероприятия, посвященные празднованию 70-летия  Великой Победы над фашистско-немецкими захватчиками. 1941-1945 годы – самое страшное время для нашей страны. Но наш народ не сломился под натиском врага, не покорился попыткам завоевать его, сражался до последней капли крови, веря в победу. К сожалению, с этой войны вернулись не все. И именно в память о тех, кто положил свою жизнь ради мира, ради будущего в школах Балаковского муниципального района проводятся церемонии открытия стен и мемориалов Памяти.

Средняя школа № 12 города Балаково не стала исключением. 25 февраля 2015 года в нашей школе в торжественной обстановке прошло открытие Мемориала Памяти. Под звуки песен военных лет, под дробь барабанов учащиеся встречали ветеранов с цветами, подарками и словами благодарности, а затем все вместе заняли свои места в школьной комнате боевой славы. Для просмотра был подготовлен фильм о военных годах с использованием подлинных фотографий и хроник, учащиеся читали стихи о войне. Абсолютно все погрузились в ту атмосферу сплоченности и веры в лучшее, которая поддерживала наших бойцов на фронте.

Директор школы, Пак Евгений Петрович, которому было предоставлено первое слово, приветствовал почетных гостей, в числе которых были: Петрова Антонина Эдуардовна, ветеран Великой Отчественной войны, жительница блокадного Ленинграда; Пазина Людмила Павловна, член президиума объединенного Совета ветеранов войны и труда; Логинова Тамара Владимировна, ветеран педагогического труда; Антипова Алевтина Сергеевна, ветеран педагогического труда; Тращилина Ирина Александровна, ветеран педагогического труда.

В своей речи  Евгений Петрович отметил: «Помнить – это хранить память, а память бессрочна»,  «память – это преодоление времени, преодоление смерти». Также он сказал о том, что память о людях, прошедших войну, нужнее всего нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею. В этом величайшее нравственное значение памяти». Выступление Е.П. Пак закончил словами: «В год 70-летия Великой Победы мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам  нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа».

Затем слово было предоставлено нашим гостям. Петрова А.Э. рассказала всем собравшимся о жизни в блокадном Ленинграде, о том, насколько тяжело приходилось всем: от стара до млада. Сама она была 11-летней девочкой, в меру своих сил помогавшая приблизить эту Победу.

Антипова А.С. поделилась историей своего отца и его братьев, которые прошли всю Великую Отечественную войну, получив награды за свой подвиг.

Стихи военной поэтессы Ю. Друниной, прозвучавшие из уст Тращилиной И.А., нашей гостьи, не оставили никого из присутствующих равнодушными: слезы выступили на глазах многих.

Особо были отмечены руководители школьного проекта «Мемориала Памяти» – Меркулова Виктория Михайловна, учитель английского языка, и Байбакова Ольга Владимировна, учитель истории, которые на протяжении нескольких месяцев совместно с учащимися МАОУ СОШ № 12 работали над созданием Мемориала Памяти погибших в Великой Отечественной войне. Во время работы ребята принимали активное участие в сборе информации,  в оформлении мемориала, и проведении торжественного мероприятия, вкладывая всю свою душу и сердце в это важное инеобходимое дело.

После многочисленных слов торжественная церемония перенеслась в фойе школы, где состоялась кульминация теплой встречи – открытие Мемориала Памяти. Он ежедневно будет напоминать всем нам о подвиге нашего народа. Память будет вечна!

В завершение встречи учащиеся и учителя окружили ветеранов, задали им множество вопросов, поблагодарили за все. Завершился день чаепитием и рассказами о войне. Удивительная теплая обстановка царила во всей школе.

Спасибо всем, кто защищал нашу Родину! Имена этих людей навсегда останутся в истории России, в истории нашей средней школы № 12, об их подвигах будут передаваться рассказы из поколения в поколение. Память будет вечна!

Помните!

Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

Помните!

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю,

(Р. Рождественский)