Безопасность и здоровье детей. телефоны доверия

Безопасность и здоровье детей. Телефоны доверия

Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними

За 5 месяцев 2016 года в Саратовской области возбужденно 36 уголовных дел по фактам жестокого обращения с несовершеннолетними, предусмотренных  ст. 156 УК Российской Федерации (за 5 месяцев 2015 года - 24).

Мы доверяем пожарным, набираем «01», когда от пожара страдает наше имущество, врачам, набираем «03», когда у нас болит тело. А кому довериться, когда болит душа? А что делать, если с этой душевной болью не смеешь обратиться ни к родителям, ни к друзьям?

Оказывается, здесь могут помочь психологи, если позвонить по телефону 8-800-2000-122 – это номер службы телефона доверия, которая существует для помощи детям, подросткам, а также их родителям в сложных жизненных ситуациях. Этот номер нужно помнить. А главное - не бояться, по нему позвонить, как не побоялись уже почти 5 миллионов детей и взрослых.

1 сентября 2016 года исполнится шесть лет единому общероссийскому детскому телефону доверия, созданному Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня телефон доверия – это более 230 служб по всей стране, это возможность позвонить из любого российского региона бесплатно с любого телефона.

1. Всероссийская линия “Детский телефон доверия”

Звонок бесплатный

2. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

8(8452)210-058

3. Телефонная линия "Ребенок в опасности" СУ СК РФ по Саратовской области

8(8452)490-930

4. ГБУ СО Балаковский центр помощи семье и детям “Семья”

66-12-69

Время работы - с 08.00 до 20.00 ежедневно без выходных и праздников.

5. МУ МВД России “Балаковское” Саратовской области

44-90-95

6. Психоневрологический и наркологический диспансер

66-82-77

Время работы - круглосуточно

7. ГАУ СО “Комплексный центр социального обслуживания населения” Балаковского района

44-63-62

Время работы - круглосуточно, с 17.00 до 08.00 в режиме автоответчика.

ИНФОРМИРОВАНИЕ О ФАКТАХ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ:

Телефон "горячей линии" - 49-66-78

Места размещения ящиков для анонимного информирования:

№ пп

Ориентир

ул. Чапаева, 140

БИТТиУ филиал СГТУ им. Гагарина

ул. Степная, 18а

БИЭиБ филиал экономического университета им. Плеханова

ул. Красная Звезда, 8/1

Балаковский филиал СГЮА

ул. Чапаева, 107

Балаковский филиал РАНХиГС

ул. Саратовское шоссе, 33

ГОУ СПО «БАЭиТ»

ул. Комсомольская, 34

ГАПОУ СО «БПТТ»

ул. Редкова, 52

ГАОУ СПО «Балаковский медицинский колледж»

ул. Чапаева, 114

МАУ УСК «Альбатрос»

ул. Наб. Леонова, 3а

ОАО КСЦ «Дельфин»

ул. Степная, 7а

СК «Форум»

Безопасность жизнедеятельности включает в себя заботу о личной, общественной и государственной безопасности. Цель данной тематики — подготовка учеников к опасным ситуациям, включающая в себя выработку правильной реакции и способности успешно действовать для сохранения и укрепления своего здоровья.

Ученики в первую очередь должны прийти к пониманию проблем разных видов безопасности, необходимости личной подготовки к встрече с ними и их эффективному решению. Развитие у школьников бдительности, осмотрительности, осторожности в обществе, на улице, дома, а также умения оценивать угрозу и опасность замеченных негативных факторов и решать проблемы.

На специализированных классных часах вырабатываются определенные навыки поведения, смелость и уверенность в преодолении трудных ситуаций, возможность успешно справиться с возникшими трудностями и угрозами. Для педагогов также важно добиться от учеников эффективного применения полученных навыков и знаний в повседневной жизни.

9 аксиом здоровья:
  • Желай себе и всем людям Добра, Красоты, Здоровья. Пусть Вера Надежда И Любовь тебе помогут в этом.

• Люби отца и мать и детей своих. Радуйся своей жизни и жизни своих родных, близких и друзей.

• Во всем знай меру: в труде, в отдыхе, в питании, в любви. Здоровье это мудрость веры во всем.

• Помоги себе и своим близким отказаться от алкоголя, табака, наркотиков – они губят тело и душу. Освободи мозг от психических ядов: зла, зависти и жадности.

• Улыбайся! Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Улыбка – от вдохновения для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей и стрессов.

• Научись сдерживать свои эмоции, страсть, гнев. Не кичись знаниями, гордись умением и волей.

• Здоровье равно: Я могу (физическое)    Я хочу (психическое)     Я должен (социальная ответственность)

• Говори себе постоянно я могу, я хочу, я должен жить по - человечески.

• Запомни! Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.